El Martín Fierro se puso “coqueto” y el Oro del Cable fue para La Jaula de la Moda

3084
La fiesta del Cable culminó a la medianoche con la entrega del Martín Fierro de Oro.

Como si este año el Martín Fierro haya decidido ponerse más elegante que nunca, la estatuilla de Oro del Cable fue para La Jaula de la Moda, el programa que se emite por la señal Ciudad Magazine y que conduce Horacio Cabak acompañado por Karina JelinekFabián Medina Flores y Claudio Cosano.

Horacio Cabak junto a Karina Jelinek, Fabián Medina Flores, Claudio Cosano y todo el staff reciben el Martín Fierro de Oro.

Además de los 38 rubros que dirimieron sus ternas, también se entregó un Martín Fierro a la Trayectoria a Enrique “Quique” Wolff por los 20 años de Simplemente Fútbol.

De todos los ganadores, quien más felicitaciones recibió fue Karol Sevilla, la protagonista del infantil Soy Luna a la que todos le pidieron (antes y después de recibir su premio) hacer una selfie o grabar en sus celulares un saludo para sus hijos. Hasta el conductor de la transmisión, Horacio Cabak, bajó corriendo del escenario para que le enviara unas palabras para su hija. “Me lo pidió y no puedo volver a mi casa si no le llevo este recuerdo”, le confesó a Gabriela Sobrado, su compañera a cargo de la presentación.

La fiesta comenzó a las 20 con la tradicional Red Carpet, y una hora después dio inicio la fiesta realizada en el Hotel Panamericano y transmitida en vivo y en directo por Ciudad Magazine.

Todos los rubros y sus respectivos vencedores (señalados en negrita) son los siguientes:

Martín Fierro del Cable

(Producción 2016)

* Martín Fierro de Oro: La Jaula de la Moda.

* Martín Fierro a la Trayectoria a Enrique “Quique” Wolff


INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN)

* La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)

¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)

 

ECONÓMICO

Economía política (C5N)

El Timón de la Economía (Canal 26)

* Plan M (Canal 26)

 

PERIODÍSTICO

* Cámara del Crimen (TN)

En el Barro (Metro)

Informadísimos (Ciudad Magazine)

 

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

Documentos América (A 24)

Oculta Buenos Aires (A24)

* 1 + 1 = 3 (Canal 26)

 

CULTURAL / EDUCATIVO

Colectivo Imaginario (TN)

Cultura de Bolsillo (Canal A)

* En Foco (INCAA TV)

Mundo Visual (A24)

 

NOTICIERO

Buenos días, América (A24)

Mañanas Argentinas (C5N)

* TN Central (TN)

 

NOTICIERO DEPORTIVO

Central Fox (FOX Sports)

Sportia (TyC Sports)

* Sportscenter (ESPN)

 

DEPORTIVO

* Domingol (TyC Sports)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)

Los Especiales de TyC con Fernando Lavecchia  (TyC Sports)

Domingol ganó como Mejor Programa Deportivo.

 

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

90 Minutos (FOX Sports)

* Debate Final (FOX Sports)

Simplemente Fútbol (ESPN)

 

MUSICA: tango / folklore

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

* Fiesta Gaucha (Argentinísima Satelital)

Notas de Paso (Canal A)

 

MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

* Encuentro en la Cúpula (Encuentro)

La casa del Pop (Quiero Música en mi idioma)

Vivo Rock (Quiero Música en mi idioma)

 

INFANTIL / JUVENIL

Junior Express (Disney Junior)

* Soy Luna (Disney Channel)

Neuro… Que? (Paka Paka)

 

SERVICIO INFORMATIVO

América 24

C5N

* TN

 

DOCUMENTAL

* Atlántico Sur (Encuentro)

Autorretratos (Canal A)

La Biblia Prohibida (History Channel)

 

TEMAS MÉDICOS

A Ciencia Cierta (Metro)

Intelexis Mujer (Metro)

* Sin Dolor (A24)

 

CULINARIO

Cocinando con Maru (El Gourmet)

Maestros del Asado (El Gourmet)

* Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

 

PROGRAMA RURAL

Bichos de Campo (Metro)

* Caballos Criollos (Canal Rural)

Hombres de Campo (Canal Rural)

 

FEMENINO

Verse Bien (Metro)

* Con Estilo (A24)

ESPN Woman Especiales (ESPN)

 

MODA Y TENDENCIAS

Con Teresa (Metro)

Donna Moda (Ciudad Magazine)

* La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine)

 

DE SERVICIOS

Andino y el País (A24)

* Mirtha te Acompaña (Metro)

Turismo Argentina (Metro)

 

JUEGOS /  ENTRETENIMIENTOS /  REALITY

Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

Peatonal TV (Canal 26)

* Volver Pregunta (Volver)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N

Encuentro

* TN

 

LABOR HUMORISTICA

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)

* Fernando Ramírez  (Más Tarde Imposible – C5N)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)

Mariela Fernández (No te duermas – C5N)

* Teté Coustarot (TUC 200 Años de Historia – A24)

Elegante, amable, afectuosa… Teté agradece el Martín Fierro.

 
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

* Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports)

Roberto Funes Ugarte (Noches Mías – C5N)

Rodolfo Barili (Data – Metro)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

* Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata –  Fox Sports)

Guillermo Poggi (ESPN)

Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Ciudad Magazine)

* Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)

Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)

Valeria Sampedro (TN)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)

Julio Bazán (TN)

* Nacho Otero (TN)

A la medianoche, al concluir la fiesta, todos los ganadores subieron al escenario a celebrar alzando su premio.
Horacio Cabak le explicó a su compañera Gabriela Sobrado que dejó por unos segundos el escenario para pedirle una selfie para su hija a la protagonista de “Soy Luna”.