Martin Fierro de Cable 2014

685

Los Premios Martín Fierro de Cable 2015 a lo mejor de la televisión por cable del año 2014 se entregaron el día 9 de octubre de 2015 con la conducción de Beto Casella yDaniela Ballester y con la transmisión de C5N.

Premios y nominaciones

Mejor programa de interés general

Programa Conductor Canal Resultado
De 1 a 5 Hernán Lirio C5N Nominado
El mundo desde abajo Sebastián Wainraich y Julieta Pink TBS Very Funny Nominado
En el camino Mario Markic TN Ganador
Hacete de Oliva Laura Oliva Canal de la Ciudad Nominado

Mejor programa económico

Programa Conductor Canal Resultado
Economía política Roberto Navarro C5N Nominado
El Cronista TV Fernando González A24 Nominado
El inversor con Tomás Bulat Tomás Bulat A24 Ganador

Mejor programa periodístico

Programa Conductor Canal Resultado
A dos voces Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano TN Nominado
Minutouno Gustavo Sylvestre C5N Ganador
Plan M Maximiliano Montenegro Canal 26 Nominado

Mejor programa cultural/educativo

Programa Conductor Canal Resultado
24 x segundo Alexis Puig A24 Nominado
Chino básico Carlos Lin y Carolina Hsu Metro Nominado
La posta Federica Pais Metro Ganador

Mejor noticiero

Programa Conductor Canal Resultado
Argentina en vivo Claudio Rígoli, Agostina Scioli y Pablo Duggan C5N Nominado
Mañanas argentinas Fabián Doman, Javier Díaz y Daniela Ballester C5N Nominado
TN Central Sergio Lapegüe TN Ganador

Mejor noticiero deportivo

Programa Conductor Canal Resultado
Central Fox mundial Fernando Niembro Fox Sports y Fox Sports 2 Nominado
Sportia – segunda edición Alejandro Fabbri, Cristian Garófalo y Germán Giani TyC Sports Nominado
SportsCenter ESPN y ESPN 2 Ganador

Mejor programa deportivo

Programa Conductor Canal Resultado
Carburando TyC Sports Nominado
Domingol Cristian Garófalo, José Montesano y Fernando Lavecchia TyC Sports Nominado
Mundial Brasil 2014 Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiain yEnrique Macaya Márquez TyC Sports Ganador

Mejor programa periodístico deportivo

Programa Conductor Canal Resultado
Estudio fútbol Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul TyC Sports Ganador
Líbero Ariel Rodríguez y Martín Souto TyC Sports Nominado
Paso a paso Martín Souto y Ariel Rodríguez TyC Sports Nominado

Mejor programa musical de tango/folklore

Programa Conductor Canal Resultado
Pasional Antonio Birabent Canal (á) Nominado
Pequeños universos Chango Spasiuk Encuentro Nominado
Sin estribos Oscar Gómez Castañón TN Ganador

Mejor programa musical pop/rock/latino/jazz

Programa Conductor Canal Resultado
Cantoras Fena Della Maggiora Encuentro Nominado
Jazzología Canal de la Ciudad Ganador
La viola Bebe Contepomi TN Nominado

Mejor programa infantil/juvenil

Programa Conductor Canal Resultado
La asombrosa excursión de Zamba a la biblioteca popular de Clorinda Lucila Gómez Pakapaka Ganador
Junior Express Diego Topa Disney Junior Nominado
Violetta Martina Stoessel Disney Channel Nominado

Mejor servicio informativo

Canal Resultado
A24 Nominado
C5N Ganador
TN Nominado

Mejor documental

Programa Canal Resultado
Embajadores de la mafia History Nominado
Encuentro con Cortázar Encuentro Ganador
Quizás porque: Luis Alberto Spinetta Encuentro Nominado

Mejor programa de temas médicos

Programa Conductor Canal Resultado
Chequeo general Donato Spaccavento 360 TV Nominado
Favaloro Televisión Teté Coustarot A24 Ganador
Intelexis mujer Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui Metro Nominado

Mejor programa culinario

Programa Conductor Canal Resultado
Ariel a la parrilla Ariel Rodríguez Palacios Fox Life Ganador
Dolli y Gross: Cocina entre amigos Dolli Irigoyen y Osvaldo Gross Elgourmet.com Nominado
El antitour Narda Lepes Fox Life Nominado

Mejor programa rural

Programa Conductor Canal Resultado
Bichos de campo Matías Longoni Metro Ganador
Caballos criollos Walter Albornoz Canal Rural Nominado
Hombres de campo Oscar Gómez Castañón Canal Rural Nominado

Mejor programa femenino

Programa Conductor Canal Resultado
Con estilo Myriam Bunin A24 Nominado
Evelyn Evelyn Scheidl A24 Nominado
Tu vida más simple Narda Lepes y Mariano Peluffo Fox Life Ganador

Mejor programa de moda y tendencias

Programa Conductor Canal Resultado
BA a la moda Carola Kirby Canal de la Ciudad Ganador
Donna moda Fabiana Araujo Magazine Nominado
La jaula de la moda Horacio Cabak Magazine Nominado

Mejor programa de servicios

Programa Conductor Canal Resultado
Abogado de señoras Guillermo Marconi Metro Nominado
Andino y el país Guillermo Andino A24 Ganador
Mundo visual Mirta Gómez A24 Nominado

Mejor programa de juegos, entretenimientos y/o reality

Programa Conductor Canal Resultado
Crónica de una pasión Agustina Girón, Manuel Buscaglia y Alfredo Quirós Canal de la Ciudad Nominado
Los innovadores Canal de la Ciudad Nominado
Perros de la calle – La convivencia Andy Kusnetzoff Fox Life Ganador
Volver a cantar Silvio Soldán Volver Nominado

Mejor producción integral

Canal Resultado
C5N Nominado
Encuentro Ganador
TN Nominado

Mejor labor humorística

Persona Programa Canal Resultado
Pedro Saborido Mitomanías argentinas Encuentro Nominado
Ariel Tarico TN de 18 a 21 TN Ganador
Mex Urtizberea Pura Química ESPN 2 Nominado

Mejor labor conducción femenina

Persona Programa Canal Resultado
María Belén Aramburu Ese y El finde Metro y C5N Ganadora
Paula García TN de 6 a 9 y TN de 18 a 21 TN Nominada
Dominique Metzger TN sábado a la mañana y TN domingo a la mañana TN Nominada
Verónica Varano Informadísimos Magazine Nominada

Mejor labor conducción masculina

Persona Programa Canal Resultado
Guillermo Andino Andino y el país A24 Ganador
Hernán Lirio De 0 a 6 y De 1 a 5 C5N Nominado
Maximiliano Montenegro Plan M Canal 26 Nominado
Germán Paoloski Pura Química ESPN 2 Nominado

Mejor labor periodística deportiva

Persona Programa Canal Resultado
Jorge Bermúdez Hablemos de fútbol ESPN y ESPN 2 Nominado
Diego Latorre Central Fox mundial Fox Sports Nominado
Juan Manuel “Rifle” Varela TN Central y TN de noche TN Ganador

Mejor labor periodística femenina

Persona Programa Canal Resultado
Sandra Borghi Todo Noticias TN Nominada
Liliana Caruso A24 segunda edición A24 Ganadora
Mariana Mactas TN de 12 a 15 y TN de 15 a 18 TN Nominada

Mejor labor periodística masculina

Persona Programa Canal Resultado
Paulo Kablan El diario C5N Nominado
Mario Massaccesi Todo Noticias TN Ganador
Mauro Szeta Mañanas argentinas y La tarde por C5N C5N Nominado

Mejor ficción web

Programa Resultado
Aliados Ganador
Simple Nominado
Yo soy virgen – segunda temporada Nominado

Martín Fierro de Oro

  • En el caminoTN

Martín Fierro a la Trayectoria

  • Beto Casella