Martin Fierro de Cable 2015

574

 PREMIO MARTÍN FIERRO DE CABLE PRODUCCIÓN 2015

ENTREGA 22

La ceremonia se realizó el día 12 de septiembre de 2016 con la transmisión de Magazine en el Hotel Panamericano. La conducción estuvo a cargo de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak

Interés General

Cómo hacen los que hacen (A24)

En el camino (TN)

Hacete de Oliva (Canal de la Ciudad)

Mshow Noticias (Magazine)

 

Económico

Debate Industrial (Metro)

Economía Política (C5N)

Plan M (Canal 26)

 

Periodístico

1+1=3 (Canal 26)

Cámara del crimen (TN)

Corazones Ardientes (Magazine)

El Juego Limpio (TN)

 

Cultural Educativo

24 X Segundo (A24)

Colectivo Imaginario (TN)

En Foco (Incaa Tv)

 

Noticiero

Buenos Días América (A24)

El Diario (C5N)

TN de 18 a 21 (TN)

 

Noticiero Deportivo

Central Fox (Fox Sports)

Sportia (TyC Sports)

TN Deportivo (TN)

 

Deportivo

Carburando (TyC Sports)

Copa América Chile 2015 (TyC Sports)

Nunca Es Tarde (Fox Sports)

 

Periodístico Deportivo

Estudio Fútbol (TyC Sports)

Expedición Merino (Canal De La Ciudad)

Hablemos De Fútbol (Espn)

 

Música: Tango/Folclore

Ciclo de tangos en el Tasso (Canal De La Ciudad)

Músicos de Latinoamérica (Encuentro)

Sin estribos (TN)

 

Música: Pop/Rock/Latino/Jazz

La Casa Del Pop (Quiero Música En Mi Idioma)

La Viola (TN)

Mundo Gieco (Encuentro)

 

Infantil/Juvenil

Junior Express (Disney Junior)

La asombrosa clase de Zamba sobre la Memoria (Paka Paka)

Violetta (Disney Channel)

 

Servicio Informativo

America 24 (A24)

C5N

TN

 

Documental

Atlántico Sur (Encuentro)

Los ojos de América (Encuentro)

Rockumentales (Encuentro)

 

Temas Médicos

Favaloro Tv (A24)

Salud, un bien social (Encuentro)

Sin Dolor (A24)

 

Culinario

Las Recetas de Felicitas (El Gourmet)

Dolly y Gross: Cocina entre amigos (El Gourmet)

Mundo Whisky (Metro)

 

Programa Rural

Bichos de campo (Metro)

Estancias argentinas (Canal Rural)

Hombres de campo (Canal Rural)

 

Femenino

ESPN Woman (Espn)

Mujeres (Encuentro)

Noche de chicas (Magazine)

 

Moda y Tendencia

Con Teresa (Metro)

La jaula de la moda (Magazine)

Mandinga Tatoo (Canal De La Ciudad)

 

De Servicios

Andino y el país (A24)

Intelexis Mujer (A24)

Mirta te acompaña (Metro)

Mundo Visual (A24)

 

Juegos/Entretenimientos/Reality

Cinema 23 (CN23)

Escuela para maridos (Fox Life)

Volver A Jugar (Volver)

 

Producción Integral

C5N

Encuentro

TN

 

Labor Humorística

Ariel Tarico (TN De 18 A 21-TN)

Ignacio Bulián (C5N)

Mex Urtizberea (Pura Quimica-Espn)

 

Labor Conducción Femenina

Ana Cacopardo (Historias De Vida-Encuentro)

Canela (Colectivo Imaginario-TN)

Laura Oliva (Hacete de Oliva – Canal de la Ciudad)

 

Labor Conducción Masculina

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol TyC Sports)

Guillermo Andino (Andino y el país – A24)

Gustavo Sylvestre (Minuto Uno – C5N)

 

Labor Periodística Deportiva

Diego Fucks (90 Minutos De Fútbol – Fox Sports)

Enrique Macaya Márquez (Indirecto – Tyc Sports)

Luciana Rubinska (La Tarde – C5N)

 

Labor Periodística Femenina

Mariana Contartessi (América 24 Segunda Tarde-A24)

Mariana Mactas (TN)

Valeria Sampedro (TN)

 

Labor Periodística Masculina

Antonio Laje (Buenos Días América – A24)

Julio Bazán (TN)

Mauro Szeta (Mañanas Argentinas – C5N)

 

Mejor Ficción En Internet

Caminos – Segunda temporada (Freak Production)

Periodismo total (Grandes Exitos- Un3.Tv)

Un año sin nosotros (Calma Cine- Un3.Tv)

 

Martín Fierro de Oro:

  • Nelson Castro.