Martín Fierro de Radio 2016

273

PREMIO MARTÍN FIERRO DE RADIO 2016

La ceremonia se llevó a cabo en el hotel Hilton Buenos Aires, el día sábado 29 de Octubre de 2016 a partir de las 20 hs con la conducción de Teté Coustarot y Daniel “El Pelado” López.

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA MAÑANA AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)
Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

PROGRAMA DE LA MAÑANA  FM
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)
No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)
Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

PROGRAMA DE LA TARDE FM
Basta de todo (Matías Martin – Metro)
Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro)
Sarasa (Ronie Arias – FM100)

PROGRAMA NOCTURNO AM

Antes que mañana (Paulino Rodríguez – Radio Continental)
La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO  FM
Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)
Jey no more (Jey Mammon – Verónica Merigo – Karim Zábala – Radio Pop)
Los Unos (Fernando Mancini –  Radio Uno)

PROGRAMA DEPORTIVO
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)
Un buen momento (Gustavo López  – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Dady man ( Dady Brieva – Radio América)
Fantino 910 (Alejandro Fantino – Radio La red)
La mañana  (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM 

Lalo por hecho  (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff  – Radio Metro)
Tenemos malas noticias (Mario Pergolini – Vorterix)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)
María O`Donell (La vuelta – Continental)
Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)
Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)
Luis Majul (Majul 910 – La Red)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Teté Coustarot (Que Noche TETE – Radio 10)
Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)
Florencia Ibañez (A vivir – Continental)
Elizabeth Vernaci (Black&toc  y Camino Negro – Radio con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Beto Casella (Bien Levantado – Pop)
Andy Kusnetzoff  (Perros de la Calle – Metro)
Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional Folclórica)
Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)
Martín Liberman (Liberman en línea  Radio Uno)
Gustavo López (Un buen momento – La Red)

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)
Rolo Villar (Cada mañana –  Mitre)
Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre informa primero (Mitre)
La Red Servicio Informativo (La Red)
Siempre Noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)
María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional  Folclórica)
María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Luis Albornoz (Radio Disney)
José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

RELATOR DEPORTIVO
Gabriel Anello (Mitre)
Víctor Hugo Morales (Continental)
Paulo Vilouta (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Martín Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana –  Mitre)
Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)
Florencia Martínez / Clara Szer (Guetap – Vorterix)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
César Marchione (Atardecer de un día agitado – La 100)
Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)
Pablo Zuca (Metro)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN
María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)
Javier Fábregas (Vale)
Javier Zucker (Metro)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mercedes Ninci (Mitre)
Martín Rojas (La Red)

 

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)
Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)
Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

COLUMNISTA MÉDICO
Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)
Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)
Doctor K (Perros de la calle – Metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)
Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)
Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

ANALISTA POLÍTICO
Osvaldo “Bebo” Granados (El ángel – Radio 10)
Matías Tombolini (Perros de la calle  – Metro)
Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

 

Martín Fierro de Oro:

  • Cada Mañana – Marcelo Longobardi

Martín Fierro a la Trayectoria:

  • Luis Landriscina.