La fiesta que organizó y transmitió Telefé comenzó exactamente a las 22 horas con palabras Luis Ventura, presidente de APTRA. Dando la bienvenida a los invitados anunció la realización de dos premios nuevos: elMartín Fierro dela Modayel Martín Fierro Latino, a desarrollarse en Miami (USA).

El éxito dela velada fue de tal magnitud que el canal decidió no realizar cortes publicitarios durante las dos primeras horas, para que los televidentes siguieran disfrutando a sus artistas predilectos. Esto permitió que el programa no perdiera ritmo. La decisión fue acertadísima, ya que el rating que alcanzó Telefé fue lo más visto dela jornada con un pico de 25 puntos y un promedio de 22.7. La cifra es excelente teniendo en cuenta que todo comenzó a las 19 hs con la transmisión dela alfombra roja y terminó cerca dela 1 dela madrugada. La diferencia con los otros canales fue abismal.

 

El chef del hotel hizo servir primero un cocktail de bienvenida y un Amuse Bouche, seguido por la Entrada, Plato Principal , Postre y Petit Fours, todo acompañado por vino, champagne y gaseosas para los abstemios.

De principio a fin esta 49 entrega de premios estuvo enmarcada por la emoción de los ganadores yla honrosa aceptación de quienes no tuvieron la fortuna de ser elegidos. Uno de los momentos más celebrados por los socios deAPTRA fue cuando Ventura hizo subir al escenario a tres ex presidentes dela entidad, que acaba de cumplir 60 años de vida. Ellos fueron «Pancho» Loiácono, Jorge LafauciyCarlos Sciacaluga, quienes recibieron una plaqueta. Desde el escenario, resaltaron a su vez la labor profesional deAdelita Montes, que es parte dela historia viva dela entidad y en tono divertido, posó con un Martín Fierro de acrílico que adornaba la mesa a la que estaba sentada.

También se le realizó un homenaje a Marcelo Tinelli por los 30 años de su exitosísimo Showmatchyla plaqueta se la entregó nada menos que Susana Giménezganadora también de un Martín Fierro en el rubro Producción IntegralEl desarrollo dela fiesta dejó un saldo apabullante a favor deTelefé, que se adjudicó nada menos que 16 estatuillas máselOro, mientras que El Trece se llevó 7, América lo hizo con 6 ylaTV Pública recibió 3.

El programa más brillante del año fue sin duda alguna «100díasparaenamorarse», que ganó los rubros: Ficción Diaria, Actor Protagonista de Ficción Diaria , Actriz Protagonista de Ficción Diaria, Actriz de Reparto y AutorLibretista. Además de que la temática dela tira apuntó al amorla mesa también estuvo acorde con esa temática yCarla Peterson fue acompañada por Martín Lousteau. Si bien durante la velada hubo algunos discursos expresando quejas sociales, como elde Lizy Tagliani (Mejor Panelista) que dijo «los pobres no son tontos» al referirse a la crisis económica y laboral que vive el país, lo másfuerte estuvo a cargo de Peterson cuando en su agradecimiento sacó un pañuelo verdey pidió: «Lleguemos a un acuerdo para que las mujeres no sigan muriendo». Por último, ya entrada la madruga, «100díasparaenamorarse» se consagró con elOro.

 

Una de las situaciones más tiernas dela velada fue descubrirlo a Tinelli teniendo a upa a su pequeño hijo Francisco, quien había caído rendido de sueño en la falda de su papá. Así, mientras el conductor no le negaba notas a nadie, continuaba acariciando la cabecita del niño.

Otro artista que se consagró con un récord fue Sebastián Ortega y con su productora Underground alcanzó su tercer Oro consecutivo. Durante una de los pocos cortes publicitarios, Ortega yRoly Serrano se estrecharon en un abrazo, instante en el que el director le susurró al oído al actor: «Eras una fija… Te dije que lo ibas a ganar».

Con la actuación especial de Ricardo Montaner interpretando la canción «Cuando un amigo se va», y con todos los comensales de pie en señal de hondo respeto y pesar, se recordó a los artistas que en el último año «partieron de gira».

A continuación ofrecemos los 33 rubros, resaltando a los ganadores en negrita:

MARTÍN FIERRO DE AIRE

Unitario y/o Miniserie

El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín y Alberto Ajaka – El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano – Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan –Telefé)

 

Ficción Diaria

100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro – Telefé)

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi y Flor Vigna – El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti – El Trece)

 

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino – América)

Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz – Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio – América)

 

Humorístico de Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella – Canal 9)

Peligro! Sin Codificar (Diego Korol – Telefé)

Polémica En El Bar (Mariano Iúdica – América)

Deportivo

Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece)

Tribuna Caliente (Pablo Giralt – Canal 9)

 

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez – Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán – El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias, Edición Central (Daniel López y Gabriela Previtera – Televisión Pública)

 

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand – El Trece)

Como Todo (Mariano Peluffo – Net TV)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff – Telefé)

 

Musical

La Hora Del Tango (Luis Brandoni y Sandra Guida – Televisión Pública)

La Peña Del Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín – Telefé)

Pasión De Sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret – América)

 

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano – Telefé)

El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece)

Involucrados (Mariano Iúdica, Débora Plager y Pía Shaw – América)

 

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (Intrusos – América y El Diario De Mariana – El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables – América)

 

Cultural / Educativo

El Arqui, Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis – Telefé)

La Liga De La Ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik – Televisión Pública)

Marcha (Televisión Pública)

 

Entretenimientos

La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe – Telefé)

La Tribuna De Guido (Guido Kaczka – El Trece)

Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece)

 

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé)

Cuestión De Peso (Mariano Peluffo – Net TV)

Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece)

Infantil / Juvenil

Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad – Telefé)

Panam Y Circo (Laura “Panam” Franco – El Trece)

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo” – El Trece)

 

Labor en Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)

Moria Casán (Intrusos e Incorrectas – América)

Pamela David (Pamela A La Tarde – América)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano – Telefé)

 

Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo y La Voz Argentina – Telefé)

Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (Involucrados y Polémica En El Bar – América)

 

Labor Periodística Femenina

Débora Plager (Involucrados e Intratables – América)

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

 

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann (El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

 

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

 

Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie

Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro De América, La Serie – Telefé)

 

Actriz Protagonista en Unitario y/o Miniserie

Claudia Lapacó (La Caída – Televisión Pública)

Griselda Siciliani (Morir De Amor – Telefé)

Leticia Brédice (El Lobista – El Trece)

 

Actor Protagonista de Ficción Diaria

Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon – El Trece)

 

Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon – El Trece)

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

 

Labor Humorística

Alvaro Navia (Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Martín Campilongo “Campi” (Peligro! Sin Codificar – Telefé)

 

Actor de Reparto

Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon y El Lobista – El Trece – y Sandro De América – Telefé)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse – Telefé)

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Roly Serrano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

 

Actriz de Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista y Las Estrellas – El Trece)

Maite Lanata (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

 

Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Stefanía Roitman (Simona – El Trece)

 

Autor / Libretista

Adrián Caetano, Joaquín Bonet, Esther Feldman, Maricel Llorebas,

Mariano Vera, Nora Mazzitelli,

Graciela Guiñazú (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada,

Javier Rozenwasser, Martín Vatenberg,

María Sol Rodríguez Seoane (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Patricio Vega, Nicolás Allegro (El Lobista – El Trece)

 

Director

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

 

Cortina Musical

A Punto (Emanuel Ortega, por Amigos Raros, y 100 Días Para Enamorarse – Telefé)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)

Simona Va (Ángela Torres – El Trece)

 

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

Producción Integral

Los Especiales De Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

 

Locución

Estela Montes (Debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar – Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)

 

Martín Fierro de Oro

100 Días para Enamorarse (Telefé)

OTRAS POSTALES QUE DEJÓ LA ENTREGA DE PREMIOS:

 

{gallery rows=2 cols=3 lightbox_thumbs=outside lightbox_slideshow=4000 rotator_step=page caption_position=above}images/cable18{/gallery}